杰出学生

董事长奖

年份

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

董事长奖

梁坤竝、张瑜玲

李佩怡、蔡幸慧

田佩颖、郭毅霆

张凯雄、罗巧俐

黄嘉驹、钟沛宏

邱鸿毅、林慧慈

李永发、蔡洁慧

黄震礼、林俏谕

林志瀚、陈伟瑜

署理董事长奖

年份

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005


署理董事长奖

关锦宏、罗名芯

谭文杰、温翊翎

刘于琪、刘可尊

刘世鸿、梁棋咏

刘可尊、叶徉伶

刘可颖、蔡 杰

黄守智、谭雯怡

林志忠、徐颖裔

杨立、郑淑仪

会 考 成 绩

会 考 成 绩 < 2013 年 >

朱伟程 – PMR【8A】

王俊升 – PMR【8A】

徐佳玲 – PMR【8A】

彭心恬 – PMR【8A】

彭劼勄 – PMR【8A】

章豪杰 – PMR【8A】

卢垣溢 – PMR【8A】

曾钲富 – PMR【8A】

叶俐妏 – PMR【8A】

钟凯玄 – PMR【8A】

陈文杰 – PMR【8A】




陈盈琪 – SPM【11A】

符宇瑾 – SPM【10A】

林其乐 – SPM【10A】

罗婉雯 – SPM【10A】

黄俊龙 – SPM【10A】

谢凯旺 – SPM【10A】

邬杰良 – SPM【10A】

杨雪莹 - SPM【10A】

钟英杰 – 初中统考【7A】

刘维峻 – 初中统考【6A】

叶俐妏 – 初中统考【6A】

卢垣溢 – 初中统考【6A】


李佩怡 – 高中统考【9A】

谭锦全 – 高中统考【7A】

王爱婷 – 高中统考【7A】

学 艺 活 动

李嘉悦

  1. - - - 《2013年第34届全州独中华、国、英三语演讲比赛》华文组冠军,英语组亚军,初中组总冠军
  2. 《第35届全国华、国、英三语演讲比赛》初中组华文组第十名,初中国文组第九名。
  3. 《佛光普照温馨五月天征文比赛》初中组佳作奖

关锦宏

  1. 2012年MASMO数学比赛全国个人金牌奖
  2. 2013年MASMO数学比赛全国个人金牌奖

赖洁怡

  1. 2013年度马来西亚云顶世界心算数学竞技大赛暨德信杯马来西亚珠心算邀请赛全国组13-18岁冠军;精英组13-18岁殿军;珠算组13-18岁季军
  2. 2013年第5届超人杯珠心算比赛13-18岁亚军

黎中政

  1. 2013年MASMO数学比赛全国个人铜牌奖
  2. 2013年Oxbridge Maths Competition Junior Level First Prize
  3. 2012年ICAS Science Gold Award
  4. 2012年ICAS Maths High Distinction

谭文杰

  1. 2013年《全州国语论坛比赛》全州亚军
  2. 第四届全国福联青华语辩论比赛全国8强
  3. 参与《全国中学生学务干部工作坊》
  4. 2013年第三届沙巴纳闽福联青全州华语辩论比赛全州季军
  5. 第五届亚洲精英杯华语辩论比赛最佳人气队伍
  6. 与校内外多项活动担任司仪

张瑜玲

  1. 第17届全国征文比赛:全州特优奖,全国特优奖
  2. 连续多年于校际象棋比赛获得个人第二、第三、四名佳绩
  3. 连续多年于各大小挥春比赛获得个人优胜奖

体 育 活 动

黄馨平

  1. 《Sabah Age Group Swimming Championship》5金,4 银,3 铜。
  2. 《Labuan Sea Cross Channel》(5.4km) 4th Place
  3. 《Majlis Sukan Sekolah Sabah (MSSS)》5 金. 1 银, 3 铜.
  4. 《Borneo Aquatic Game Competition Sabah 2013》5 Gold, 4 Silver, 8 Bronze.

罗名芯

  1. 《2013年第一届婆罗洲游泳锦标赛》11金5银,最佳女泳手。
  2. 《2013年第56届马来西亚公开游泳锦标赛》1金1银。
  3. 《2013年第46届沙巴游泳分龄赛》10金1银,最佳女泳手。
  4. 《2013年Sukan Borneo Ke-V, Labuan》1金2银2铜
  5. 《Labuan Sea Cross Channel》Girls Open 1st Place 《2013年MSSM全国学联校际游泳》2铜

尤钰芳

  1. 篮球15岁以下全州赛冠军,15岁以下全国赛冠军
  2. 校际篮球赛冠军,MSSS篮球赛冠军
  3. 篮球15岁以下全国赛获得特殊高苗奖与最有潜质高苗奖
  4. 入选初选国手
  5. 篮球15岁以下Spritzer Cup 最有潜质女球员奖
  6. 亚洲企业杯17岁以下冠军与最有潜质女球员奖

温巧宁

  1. Sabah international Soft Tennis Competition Girls 15U Singles 1st, Double 1st, Girls 18U Singles 3rd, Double 2nd, Girls 21 U Doubles 3rd
  2. MSSD Tennis 15U Girls Singles 3rd, Double 2nd.
  3. MSSS Tennis 15U Girls Doubles 1st, MSSM Tennis Girls 15U – Quarterfinals

陈慈恩

  1. MSSD Table Tennis U18 Singles & Doubles 1st
  2. MSSS Table Tennis U18 Doubles 1st, Team 2nd
  3. MSSM Table Tennis U18 Doubles 4th
  4. SAGA VI Table Tennis Single 3rd, Double 2nd, Team
  5. 3rd, Mix Doubles 2nd
  6. SUKMA XVI Mixed Doubles 3rd

曾康妮

  1. 2013年( Double handed boat -42 D)
  2. Langkawi Perdana Regatta Sailing-4th
  3. Tunku Lacamana Open Regatta Sailing– 1st Overall
  4. Merdeka Day Regatta Sailing – 1st Overall
  5. SEA Games Selection Camp Sailing– 2nd Girls

张丽盈

  1. 2012 Tennis MSSD U18 Singles 1st Place, Doubles 1st Place
  2. 2012 Tennis MSSS U18 Singles 2nd Place
  3. 2012 Tennis MSSM U18 Quarterfinalist
  4. 2012 KKLTA / KK Chin Junior Age Group Tennis Tournament Girls U18 Singles and Doubles - 2nd Place
  5. 2012 Sabah Closed Junior Age Group Tennis Tournament Girls U18 Singles and Doubles - 2nd Place

刘春颖

  1. 《2013 ShenZhen Fencing Open Women Team’ Junior Epee》Gold
  2. 《2013 HongKong Team Challenge Fencing Women’s Epee Team》Gold
  3. 《2013 XVI SUKMA Fencing Women Team Epee》Silver

罗勤嫣

  1. 《2013 SUKMA XVI Fencing Women’s Team Foil 》Silver
  2. 《2013 Southeast Asia Cadet & Junior Fencing Championships Women’s Team Epee》Bronze
  3. 《2013 Sabah Fencing Association Fencing Championships Women’s Foil Individual》Bronze

张丽盈

  1. MSSD Tennis U18 Singles: 1st Runner Up, U18 Doubles: Champion
  2. MSSS Tennis U18 Singles: 1st Runner Up
  3. MSSM Tennis U18 Team Event: Quaterfinalist

李璐

  1. 2013 MSSD Basketball - 1st
  2. 2013 MSSB Basketball - 1st
  3. 5th Asean School Games (Basketball) – 3rd
  4. 2013 Sabah State Basketball Championships U20 – 1st
  5. 2013 Sabah Cup Basketball – 2nd

梁坤竝

  1. Likas Zone – VolleyBall Inter-school (V.Captain)- 1st
  2. MSSD VolleyBall (V.Captain)– 1st
  3. MSSB VolleyBall (V.Captain)– 1st
  4. MSSS VolleyBall(V.Captain)– 2nd
  5. MSSM VolleyBall (V.Captain)– 7th
  6. 2013 STTSS Annual School Sports Red House Captain

李均翊

  1. MSSD VolleyBall – 1st
  2. MSSG VolleyBall – 1st
  3. MSSS VolleyBall – 1st
  4. MSSM VolleyBall – 11st
  5. Tawau Volleyball Championship Open – 2nd
  6. Kota Marudu Volleyball Championship Open – 2nd

服 务 表 现

刘可尊

  1. 2013年弦乐团主席(Musical Department)
  2. 2013年弦乐团演奏会《弦乐 • 起点之美》筹委会主席
  3. 2013年崇正之夜《不一样》弦乐团演奏曲《Oh! Medley》编排及指导
  4. 加雅街新春嘉年华会司仪
  5. 沙巴崇正中学第40届运动会大会司仪
  6. 2013年第七届华小科学营司仪及工作人员
  7. 2013年民谣艺术歌唱比赛合唱冠军班级指挥
  8. 2013年弦乐团个人及团体校内外个大小演出

郑宇芳

  1. 2012-2013年舞蹈团团长
  2. 2013年第一届沙巴州华文独中舞蹈营营长
  3. 2013年“舞蹈之夜-舞迹”主席兼票务
  4. 5年舞蹈团校内外演出
  5. 2012年全国华族舞蹈公开赛副团长兼急救

罗巧珺

  1. 2010年-2012舞蹈团年团长
  2. 2012年全国华族舞蹈公开赛团长
  3. 2010年全国华族舞蹈公开赛副团长
  4. 6年舞蹈团校内外各大小演出及比赛

温景仰

  1. 2008-2013年6年班长
  2. 2013年沙巴崇正中学第40届运动会黄队队长
  3. 班长联谊会康乐

郑凯乐

  1. 2012 - 2013年管乐团团长
  2. 2013年管乐团日本之旅筹委会副主席
  3. 2013年管乐团《Cartoon Fantasy》演奏会主席
  4. 2013年管乐团《尽管来乐2》演奏会副主席
  5. 2011年管乐团台湾之旅筹委会主席
  6. 2009-2013年管乐团校内外各大小演出及比赛

叶晓莹

  1. 2013年毕联会副主席
  2. 2012-2013年学长团女副团长
  3. 2008年担任班长,2009-2013担任学长
  4. 2013年学长团捐血运动主席

张瑜玲

  1. 2012-2013年班长团团长兼总司令
  2. 2013年毕联会主席
  3. 2008-2013年6年班长
  4. 沙巴崇正中学第40届运动会大会秘书、红队秘书兼步操队长

梁启康

  1. 2012-2013年学长团团长
  2. 2010-2013年学长
  3. 2008-2009年副班长
  4. 沙巴崇正中学第40届运动会红队步操队长

林萱颖

  1. 2013年班长团副团长
  2. 2008-2013年6年班长
  3. 2013年毕联会活动组委员
  4. 沙巴崇正中学第40届运动会青队啦啦队队长

梁坤竝

  1. 2012-2013年学长团男副团长
  2. 沙巴崇正中学第40届运动会红队队长
  3. 学长团捐血运动筹委会主席

黄信稳

  1. 2012-2013年学长团总务
  2. 2008-2010 年保龄球社副主席
  3. 4年班级风纪股长
  4. 2013年毕联会学术组